维C银翘片是治疗风寒感冒还是风热感冒的?[图]

2019-12-05 06:27:17 来源: 铜川信息港

说起维C银翘片这个药物,相信很多人都非常熟悉这个感冒药。维C银翘片可以说是非常经典的感冒药了,在小编的记忆里面,维C银翘片是小编小的时候感冒的时候服用得多的感冒药,作为中西合璧的感冒药,维C银翘片是治疗风寒感冒还是风热感冒的?

1、治风热感冒的

维C银翘片功能主治为疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行可爱冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。每片含维生素C 49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克、马来酸氯苯那敏1.05毫克。

维C银翘片是在银翘片的基础上加入扑尔敏、扑热息痛和维生素C的中西结合制剂,疗效更佳。扑尔敏具有抗鼻黏膜过敏的作用;扑热息痛具有解热镇痛的作用;维生素C具有增强机体抵抗力的作用。

但要注意,扑尔敏有嗜睡的不良反应,故驾驶员、高空作业者和从事精细操作者慎用;扑热息痛易损伤胃黏膜,故急慢性胃炎和消化性溃疡者慎用,蚕豆病和有出血倾向者禁用;维生素C为酸性药物,故胃酸过多和有尿道结石者慎用。

2、服用注意

1.建议安全剂量和适应症

维C银翘片由于添加了扑热息痛、扑尔敏等西药,因此服用时间别超过5天。成年人24小时内服用剂量不应超过2克。

此外,维C银翘片还含有扑尔敏,因此开车前、高空作业者不要服用,服用时不要饮酒,否则扑尔敏对中枢神经的抑制作用,服用后可能出现的头晕、嗜睡等症状,可能使服用者处于危险之中。

2.勿与泰诺、白加黑通用

医生开药时都会叮嘱用药方法,一般很少出现药物不良反应。现在出现不良反应的多是在药店购买维C银翘片的患者,他们不注意仔细看药品说明书,为了求效果,还经常几种药物一起吃。维C银翘片里含有西药扑尔敏、扑热息痛等,如果再和含有这种成分的西药一起服用,就会造成药物过量,出现不良反应。像市场上常用的泰诺、白加黑等感冒药里都含有扑尔敏、扑热息痛。维C银翘片不能与泰诺、白加黑同用,否则就容易出现不良反应。

如东县丰利医院预约挂号
广州建国医院专家
贵州哪家医院能治癫痫
福州癫痫病医院
昆明做一个妇科检查多少钱
本文标签: